中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 民情直通车
信件内容
信件标题: 关于2016年农村合作医疗收费问题的咨询
来信时间: 2016-01-02
信件内容: 尊敬的领导: 你好! 我是宁强县的一名在校大学生。现在想向您咨询一下关于2016年新型农村合作医疗保险收费的问题。第一,2016年收费政策是否有变化,接学校通知在校大学生已经缴纳学校的医疗保险,不用再交农村合作医疗保险,但我们村的相关负责人对此否认,可我们班有陕西其他市的同学已享受此项政策。请问宁强县是否也有这项政策? 第二,今年宁强县的的缴费标准是多少,我在网上查的是120元每人,可是家里接到的通知是130元每人。
回复内容
回复部门: 卫计局
回复时间: 2016-01-22
回复内容:

 

你好!你咨询的问题答复如下:可不参加新农合,也不影响户籍其他人员享受合疗报销,但本人不享受新农合政策。你可凭参加医保的相关证明尽快到你村收缴合疗款点,退还你本人缴纳的合疗款,为不影响户籍其他人员合疗报销,请将你参加医保的复印件交你家人管理,以便你家人报销时使用。

你所咨询的问题,我们已向大安镇政府做了通报,并提出了相关要求。谢谢你对合疗工作的关心和支持!

         宁强县新型农村合作医疗管理委员会办公室

                    2016122

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 网站标识:6107260003
  • 总访问量: