中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 投诉咨询
信件内容
信件标题: 关于南街小学履行接送学生手续的建议
来信时间: 2017-10-08
信件内容:

尊敬的领导:

    南街小学成立以来一直靠着优良的教学质量和完善的硬件设施成为我县小学教育中的佼佼者,作为众多家长之一,我们感恩学校所有工作者对于孩子们的努力和付出,今天我想在这里对学校的管理方面提一点建议,为众多家长们减轻一点负担,望能采纳。

   学期中,许多家长由于工作忙碌,将孩子们中午和下午寄宿在学校吃饭,下午下班接孩子回家,但在接送过孩子过程中却是比较费力:每天接送孩子的家长必须排着长队在登记本上逐一签字按手印,然后等待由生活老师再给每位家长逐一开具《住校生出门证》(见后附件),整个过程平均耗时40分钟左右,接到孩子有时甚至需一个小时之久。当然,作为家长,我们非常理解学校为孩子安全负责的初衷,但在接送过程中却是比较艰难,尤其是雨天,所以建议学校能在每学期初给家长们办理一张接送孩子的卡,上面贴上孩子的照片,家长每天出示接送卡接走学生,这样也避免了每天那多纸张的浪费,同时为上班的家长们减轻负担。

回复内容
回复部门: 教体局
回复时间: 2017-10-19
回复内容:  

宁强县南街小学

“关于南街小学履行接送学生手续的建议”的回复 

尊敬的家长

首先感谢您对宁强县南街小学的关注和信任。您所提出的简化寄宿生接送程序办理接送卡的建议,学校获悉后高度重视,吴富平校长立即组织召开相关人员会议进行讨论,因我校自2003年招收寄宿生以来,学校不断优化生活教师队伍,加强交流学习,认真总结经验,根据学生年龄特点和学校走读生多的结构特点,必须确保寄宿生安全,为此我校制订了南街小学寄宿生接送管理办法,并严格执行。如果使用寄宿生接送卡,一是家长将接送卡遗忘在家或丢失,给家长接送将带来不便;二是家长临时有事委托其他人接送,没法确认身份,存在安全隐患(以前发生过);三是如果没有接送登记和出门证,因为人多,门卫无法确认,安全管理存在漏洞和隐患。

但是针对您提的建议,学校相关管理人员反复商议后决定,一是将寄宿生接送登记表中按手印程序省去;二是生活教师提前到校门口办理接送手续,组织好家长接送秩序,提高工作效率。

再次感谢您对我们学校关心和支持,我们将不断改进和努力,让你们满意。

                            

 宁强县南街小学

20171018

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 网站标识:6107260003
  • 总访问量: