中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱
信件内容
信件标题: 在领的低保1年3个月后因何被取消?
来信时间: 2018-03-18
信件内容:  

陕西省宁强县民政局领导:

首先,祝各位领导新年快乐!工作顺利!阖家幸福!

我叫魏春燕(身份信息在注册县长信箱的时候有详细登记,不再赘述)。我父亲名叫魏树章(上门女婿),19511114日出生,母亲魏树凤,1953416日出生,父母均为陕西省宁强县青木川镇袁家坪村人。2015年第四季度,因家庭困难,无经济收入,经政府批准后享受低保,2016年全年,至20174月村上开会后,认为我父母不应该享受低保(说是家庭年收入超过了3150元),村委会也进行了公告。

我父母亲现年事已高,父亲于2015年腊月因气管炎在宁强县天津医院内一科住院治疗;2018112日,又因前列腺肥大在宁强县天津医院外一科住院手术治疗,124日出院,216日复发又住进医院,现正在观察治疗中,医生告知:要等到正月初八医院上班后,再次进行手术治疗。母亲左耳听力下降,右耳基本失聪。哥哥魏开业(已经分家单过),且在西藏打工期间因机械事故,右手无名指和小指截肢,带着残疾的身体出外打工挣点钱养家,也挣不了几个钱,家中尚有两女需要供养。姐姐和我均远嫁外地。父母原有薄田几亩,后退耕还林一部分,还有一部分田地经政府丈量后说是要搞开发,目前无地可种,除满60岁后一年几百元的养老补贴外,其他没有任何经济收入来源,为什么就没有了低保资格呢?

此次来信,主要是反映以上情况,望各位领导百忙中抽空关注一下。大年初一,父亲旧病复发住进医院,目前医疗费用都解决不了,作为儿女,一不能膝前尽孝,二不能稍宽经济,甚感愧疚!唯期盼政府领导体恤民情,为升斗小民主持公道!

这是我年初给县领导写的信,至今无回音!

 

 

               2018年3月18日

回复内容
回复部门: 民政局
回复时间: 2018-03-27
回复内容: 信访人你好!根据来信中反映情况,我局及时与青木川镇取得联系,并进行了走访调查,现回复如下:

  一、低保政策不是终身享受制,全县每年会对低保户进行家庭经济情况复审,并根据复审结果进行动态调整。

      二、根据青木川镇民政办干部走访调查,你父亲的家庭经济情况不符合纳入低保的标准。

      三、青木川村在2017年低保复审过程中,严格按照低保复审政策规定,采取个人申请、村组评议、张榜公示、镇审核上报审批等程序,未出现违反政策规定纳入低保等情形发生,实现“应保尽保、应退尽退”的动态管理。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 网站标识:6107260003
  • 总访问量: