中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱
信件内容
信件标题: 尊敬的领导你们好,我想咨询一下关于有关农村创业扶持政策
来信时间: 2017-11-29
信件内容:

如题所示:我想了解相关的政策,1:如果做养殖业,如牛,羊等,可不可以在山区放养,需用租赁场地不?2:如果种植花卉,如玫瑰,盆栽等能不能享受相应的优惠政策?3:以上项目要达到什么标准政府才会重点扶持,个人的力量是有限的,假如以上项目规模化的做起来遇到销售瓶颈征服会不会积极通过各种渠道帮忙打开销售渠道?有哪些相关的优惠政策?如果做起来遇到问题村镇各级领导会不会支持并积极帮忙解决协调?

谢谢解答!

回复内容
回复部门: 农业局
回复时间: 2017-12-18
回复内容:  

您好!

    你的信件收悉,现答复如下:

    我县是汉水源头、“中国天然氧吧”......为切实保护好生态环境,更好将环境优势转化为经济发展优势,我县大力实施“生态立县、项目带动、文旅兴县、工业强县”四大战略,促进农业转型升级,实现绿色发展,县政府制定了畜牧养殖规划布局并在宁强县政府信息网公布,地址是:http://www.nq.gov.cn/gk/zfwj/xzfwj/24199.htm。请你根据规划选择养殖项目、场地、并履行备案手续。在农业项目选择上,由于农业面临的自然风险和市场风险较大,建议审慎考察,对生产、加工、销售等环节要科学预判。至于项目政策,最近我县出台了《宁强县产业扶贫精准脱贫暨“三变”改革实施办法(试行)》,重点对我县确定的5+5主导特色产业发展进行扶持,对产业扶贫户及产业扶贫园区、农业企业、专业合作社、集体经济组织带动贫困户发展产业成效显著的按一定标准进行奖补,现传来,请查阅,希望对你更好确定项目有一定帮助。

http://www.nq.gov.cn/gk/zfwj/xzfbgswj/27308.htm

           联系电话:4228678

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 网站标识:6107260003
  • 总访问量: