中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 县长信箱
信件内容
信件标题: 关于通户公路问题
来信时间: 2017-08-27
信件内容: 原燕子砭镇金银村一组很多户都没有到户的便道,有的都是个别农户自己出钱或者人工修的便道,,下雨天根本没办法出行。村干部给的回复是人户多的路有经济效益可以通路,人户少的自己想办法。也就是说人多的力量小需要国家投资才可以修通道路,相反人少的力量大人少的不需要通户公路,自己需要自己想办法。我实在很好奇都说人多力量大怎么现在变成了人多力量小。人多就是真理人多就有道理,请问这是什么道理?对于燕子砭镇的回复是原金银村一组有到户的便道是很不负责任的说法,难道便道是自然生成的吗?对于这种官僚主义的回复希望县委高度重视。仅仅一公里不到的路都不能硬化,相反别的组十公里以上的路都可以硬化,真是天下奇观。请问县领导你们就是这样执政为民的吗?!当然你们的这些行为可以说是空前绝后,前无古人后无来者。我就想问问县领导难道一公里不到的路硬化一下会天塌地陷吗?会触犯宪法吗?!法律不允许吗?!其他的组硬化有项目是为什么呢?
回复内容
回复部门: 燕子砭镇
回复时间: 2017-09-07
回复内容:

 雷自权:

      你好,新场街村属宁强县深度贫困村,也是燕子砭镇扶贫重点村,辖12个村民小组,470余户1800余人。2014年通过向县交运局争取实施了接胡家院村倒河咀至雷坝里6公里通村水泥路,打通了新场街村群众外出安全通道,下一步即将实施一组和雷坝里至柿子坝道路硬化。由于新场街村群众居住分散,所处地理位置偏僻,条件较差,到各村民小组道路均为群众自发修建2米左右的便道路。在“十三五”期间新场街村规划了到组道路,但是由于受上级投资刚性要求和受益群众等综合因素,大部分到组道路还未列入建设计划。村干部给你解释:“村组道路规划,也是根据受益群众多少来定的,这样才能发挥财政资金最大效益,使更多群众受益。”因为村组道路规划是需要通过召开群众代表会研究决定的,并不是由村干部决定。目前我们正在加紧实施到组道路拓宽改造,待今后有政策,适时争取项目,硬化到组道路。目前尚未考虑到户路扩建硬化项目。感谢你对新场街村经济社会发展的关心,希望实施新场街村基础设施建设时,得到你的大力支持,让我们携起手来,共同为改变家乡面貌凝心聚力,到2020年同步步入小康社会!

满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright©2013 版权所有 宁强县人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:宁强县信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 总访问量: